✨ Христианские стихи — голос души, обращённый к Богу
В мире, полном суеты, страха и тревог, людям особенно важно находить источник духовного покоя. Христианские стихи становятся для многих таким источником. Это особая форма поэзии, в которой звучит голос веры, любви к Богу и надежды на вечную жизнь.
Эти строки несут в себе не только художественную ценность, но и глубокий духовный смысл. Через рифмованные слова раскрываются важнейшие христианские темы: спасение, прощение, жертва Христа, вера, борьба с грехом, упование на Господа. Каждый стих может стать молитвой, исповедью или благодарностью.
Особую силу христианская поэзия приобретает в моменты испытаний. Стихи могут поддержать, вдохновить, указать путь. Они звучат на богослужениях, христианских праздниках, семейных вечерах и даже в больничных палатах — везде, где нужно слово утешения и веры.
Христианские стихи пишут как известные поэты, так и простые верующие. И в этом их особая ценность — искренность, сердечность, живая вера. Такие строки не просто читаются — они переживаются.
В нашем мире, где так много пустых слов, христианская поэзия становится тихим, но мощным свидетельством о любви Бога. Она напоминает нам, кто мы, зачем живём и куда идём.
Читайте, пишите, делитесь — пусть христианские стихи будут мостом между сердцем человека и Небесами.
Приходи Иисус
Приходи Иисус, приходи поскорее,
На земле нас не держит уже ничего,
С каждым днём горизонт всё больше темнеет,
Мы уже так устали от бурь и невзгод.
Приходи Иисус, восстали брат на брата,
Даже те, кто оружие в руки не брал.
Ранят близких, злодействуя в чатах…
Приходи Иисус, Твой народ так устал!
Приходи Иисус, на душе неспокойно,
От того, что не только на фронте бои,
Христианство, присвоив чужие знамёна,
Делит братьев, сестёр, на своих и чужих.
Я прошу, Иисус разбуди христианство,
Успокой обозленных от массы проблем,
Помоги видеть ясно своих эмигрантов,
Что происходит Ты знаешь, зачем.
Укрепи всех любить, быть довольным,
Даруй сил устоять нам в любви, помоги,
Научи в день беды оставаться спокойным,
И, пожалуйста, Боже, скорей приходи!!!
Лиана Татаренко
Прекрасный Сын человеческий
Ты прекраснее сынов человеческих,
Кто из них с Тобой сравниться бы смог?
На просторах необъемлемой вечности,
Ты один такой — прославленный Бог.
Пред Тобою замолкают великие,
Мудрость знатных меркнет рядом с Твоей.
Не сравнится Слово Жизни с их книгами,
Ты разумней самых умных людей.
Твое сердце не сравнить с человеческим,
В нем вмещается любви океан.
В нем лекарство для сердец покалеченных,
И бальзам для наших ноющих ран.
Голос Твой прекрасней звуков изысканных,
Скажешь слово — и на сердце покой.
Среди шума суеты он так близок нам,
Как ребенку голос мамы родной.
Твои руки со следами распятия,
Красивее человеческих рук.
Как дитя в Твоих уютных объятиях,
Нахожу покой средь жизненных вьюг.
Ты прекраснее, — я знаю отчётливо,
Мне таким как Ты вовеки не стать,
Но, влекомый неземными высотами,
Я хочу Тебе во всём подражать.
Кто с Тобою постоянно общается,
Кто вникает в глубину Твоих слов.
Тот Твоею красотой наполняется,
И всегда к небесной, встрече готов.
Помоги нам средь сынов человеческих,
Сохранять сосредоточенным взгляд.
Чтоб в конце достичь, светлой вечности,
Чтоб Тебя из виду, здесь не терять…!
Сеятель и зерна
Вот сеятель вышел и зёрна посеял
И ветер те зёрна по полю развеял.
И те, что на почву упали, взошли,
А осенью свой урожай принесли.
Упало иное зерно при дороге —
Топтали те зёрна прохожего ноги.
А птицы небесные мимо летели
И вкусные зерна до крошечки съели.
На место, где камни иное упало,
И нежный росточек на небо подняло.
Но солнца взошло и завяли ростки,
Засохли, завяли его корешки.
И в тернии тоже упало зерно,
И корни пустило и тоже взошло,
Но поле густым бурьяном покрывалось —
От нежных ростков ничего не осталось.
Осанна
Христос идёт в Иерусалим
Последний раз перед страданьем
Народ идёт же вместе с Ним
И славит Бога с восклицаньем
Благословен Грядущий! О Хвала!
Ученики Иисуса прославляют
Христос Иисус сел на осла
Ослёнок медленно ступает
Дорогу устилали как ковром
Одежды верхние снимали
И ветки пальм ложили пред Христом
Но не Его нога по ним ступала
Осанна! Восклицал народ!
Торжественно кричат и громко
Такой ликующий был вход
А до распятья было сколько?
А город виден был вдали
И с Елеона Он спускался
И слезы с глаз Христа текли
Как к городу Он приближался
Он знал, что ненадолго это все
Хвала и восклицание умолкнут
Что ждут страдания Его
И эти возгласы все смолкнут
Иерусалим Мессию ты не принял
Сошедшего на землю от Отца
Спасение Христово ты отвергнул
И до сих пор не принял ты Творца
Христос тебя хотел обнять
Рукою крепкой любящей Святою
Но ты не смог Христа узнать
Отвергнул весть Творца благую
К тебе неслось Христа посланье
И плакал Бог Мессия Царь Царей
И небо видело Христа рыданье
А до Голгофы оставалось пять дней
Стих Последние дни
Народ Он в храме обучал
Слова Писания изъясняя
Чтобы о Боге всякий знал
И каждый день там пребывая
Народ весть слушал со вниманьем
С Ним неотступно пребывал
Иуда всем своим желаньем
Спасителя Христа предал
С учениками Пасху совершая
Слугою стал и ноги омыл им
И Кровь и тело сам благословляя
Он дал пример ученикам Своим
Хвала Осанна быстро отзвучало
И воины схватив Христа
Творение Творца Святого распинало
А мать стояла у подножия Христа
О наш Господь Творец вселенной!
Как оценить страдания Твои
Весь подвиг Твой любви бесценный
Прими благодарение детей Твоих!
Благодарим и прославляем
За Свет в пути, за Дух Святой,
За Крест и радость Воскресенья,
За то, что Ты, наш Бог благой,
Дал недостойнейшим спасенье,
За Кровь Твою, что много лет
Сердца людские очищает,
За данный нам Любви Завет,
За Истину, что просвещает,
За то, что милостью горя,
Уводишь грешников с кривизны,
За то, что новая Заря
Зажглась сегодня в чьей-то жизни,
За то, что каждый день и вздох
Нам от руки Твоей даётся,
За то, что посреди тревог
Нам утешенье свыше льётся,
За то, что высь на головой,
Хоть шторм, пустыня или смерчи,
За то, что купол голубой
Напоминает нам о встрече,
За то, что мы теперь живём,
Теперь о Горнем помышляем,
Тебе, Спаситель наш, поём,
Благодарим и прославляем!
Стих Вся слава Тебе
Чтоб не позволил я присвоить
Себе почёт, заслуги, ордена —
Ты позволяешь чётко нам усвоить,
Что без Тебя дошли бы мы до дна!
Когда моральных ценностей палета
Нам кажется достигнута душой,
Вскрываешь наши недостатки светом,
И идолов громишь Своей рукой.
Мы в мыслях трепыхаемся за правду,
А сами создаём державу лжи.
В бою с собой мы в плен идём со страху,
Освобождения путь нам покажи!
Прости за нелюбовь, за непрощенье,
Упрямство наше, гордость, нищету…
Да, нищету души, за оскорбленья,
И всё, что остаётся на счету.
Не мы, не наша правда побеждает,
Нам убедиться в этом удалось
Лишь Божия любовь об этом знает,
Без истины идёт всё под откос.
Чтоб нам не потеряться в предрассудках,
Нерасторопным быть в делах любви,
Поставь в режиме нам перезагрузку,
Все наши промахи, Господь, Собой затми!
Ирина Фридман
Бог всегда с тобой
И как бы грустно небыло порой,
Проходит всё, ты знай, пройдёт и это.
Так безгранична Божья к нам любовь.
Вернётся радость утренним рассветом.
И звёзды будут ближе, чем вчера.
И в прошлом все останутся тревоги.
Желает Бог нам только лишь добра.
Его неведомы пути нам и дороги.
_Не можешь знать, что завтра ждёт тебя,
И заглянуть вперёд никто не сможет.
Но твёрдо знай, что быть не может дня,
В котором тебе Бог твой не поможет!
_Когда темно, не верь, что света нет,
Когда печаль, не верь, что Бог не любит,
Молись и жди — и будет свет.
И Бог всегда с тобой пребудет.
Любите людей
Любите людей просто так без условий.
Несите тепло и сердец доброту.
Без сложных доктрин и ума суесловий
Откройте им путь в Небеса ко Христу.
Любите людей, и послушайте душу,
Что плачет от зла, погибает, кричит…
И только Христос эти слёзы осушит,
Утешит и милостью боль исцелит.
Касайтесь любовью, тех ран, что открыты, –
Елей благодати вам вверен святой.
Пусть к небу поднимутся сердца молитвы –
За каждую душу идёт жаркий бой.
Любите людей словно платите кровью, –
Без рамок, амбиций, соблазна плоти.
Любите людей той Христовой Любовью,
Что жизнь озаряет собою в пути.
Любите людей, приготовьте им место, –
Пусть льдины растопятся жаром души.
Вложи в своё сердце Христова Невеста –
Любовь есть венец всей твоей красоты.
Любите людей просто так без условий,
Любите людей, как Христос возлюбил!
На деле любите… конец пустословью…
Любите людей сколько есть ваших сил…
Нищие духом
Не пытайся великим и сильным представиться,
Больше сделать, повыше себя приподнять.
Бог использует немощных, чтобы прославиться,
Только нищие духом найдут благодать.
Если сердце в печалях, как золото плавится,
Помни: благо есть в том, чтоб страдая молчать.
Бог использует немощных, чтобы прославиться,
Только кроткие духом найдут благодать.
Коль захочется выглядеть, людям понравиться,
В искушенье впадешь на себя уповать,
Помни, Бог только в немощных может прославиться
И лишь бедные духом найдут благодать.
Если буря ревет и с дорогой не справиться,
Продолжай и тогда для себя повторять:
Бог использует немощных, чтобы прославиться
И бессильные в Нем обретут благодать.
Обожженные бурями крылья расправятся,
Коль увидят свою неспособность летать.
Бог использует немощных, чтобы прославиться,
Только нищие духом найдут благодать.
Маргарита Коломийцева
Открытое небо
Как хорошо, когда открыто небо,
Когда могу к Тебе всегда взывать,
На улице, работе, где б я небыл,
Готов Ты мне все время помогать.
И даже если небо скрыло тучей,
И трудно мне решение принять,
Ты Бог великий, сильный и могучий!
Всегда готов ответить, подсказать.
Благодарю, Господь, за жизнь, терпенье,
Звучит так много для Тебя хоров,
Хочу Тебя прославить в песнопеньи,
Но нет таких на свете дивных слов…
И чтобы в жизни этой ни случилось,
Молюсь Тебе, Господь, я каждый миг,
Спасибо, что ко мне продляешь милость,
О как Ты, Боже щедр, как Ты велик!
У креста склоняюсь
В прахе умиления, у креста склонюсь,
Здесь купил Спасенье, кровью Иисус.
Этот Подвиг славный, смыл мои грехи,
Голос дивный, чудный мне сказал: живи!
И открылась Небо в Свете благодать!
Иисус помог греховность снять.
Убелил и душу, словно первый снег,
И простив закинул, за хребет, мой грех.
О Любовь Святая, с чем Тебя сравнить?!
В жизненных страданьях очень трудно жить.
Твоё ухо слышит вопли, каждый вздох,
Чем воздать могу я, милосердный Бог!
Разум умолкает, нету в мире слов,
Чтоб воздать Иисусу за Его любовь.
За Его страданье подвиг на кресте,
Что через Голгофу дал спасенье мне.
Крест я обнимаю, горько слёзы лью,
Вижу кровь святую, алую струю.
Что стекала с болью из Христовых ран,
Любит Он наследие — верных христиан!
Помоги Господь, мне свято в мире жить,
И Спасеньем чудным мудро дорожить.
Чтобы не тревожить снова Твоих ран,
И не заблуждаться, гнать самообман.
Все предстанут люди, пред Твоим Судом,
Для Своих спасённых, Ты откроешь дом.
Громом вдруг раздастся нерадивым глас:
Тьма вас ожидает, Я не знаю вас!
Время есть сегодня к Небесам прильнуть,
Бог Своим сияньем, всем укажет путь.
Лишь с небес не стоит взор свой отрывать,
Бог сегодня милость, радость, благодать!
Любовь Дементьева
В стоге сена
Грешим уже не втихомолку,
Грешим гуманно, напоказ.
И в сене отыскав иголку,
Иголкой этой тычем в глаз
Вчера упавшему соседу,
Уча его как нужно жить,
Какие ямы обходить,
В какой помойке больше хлеба.
«Вот это можно. Я смотрю.
Вон там есть пару сцен, но все же…
Тебе существенно поможет,
Когда решишься к алтарю».
За компромиссом компромисс…
На увещанья – антиподы.
«Сеньоры, это наша жизнь.
Давайте жить ее свободно!»
На минном поле близь объекта,
Сто раз просеиваем грязь
В дырявом сите интеллекта.
Потом смакуем сотни раз,
Нашедши светлую крупицу.
Ликуем:» Братики, шедевр!
И стиль подходит, и размер,
Под нашу истинность традиций».
И ангелы скрывая шок,
Стоят у мудрости истока.
«Богатства в истине так много,
Которое дает нам Бог!
Берите, пользуйтесь. Бесплатно!
Святым дается благодать».
И мы беспечность благодатью
Все чаще стали называть.
Я знаю:» Как кому открыто…»
Да только б нам не оплошать.
Чтоб у разбитого корыта
Себя в старухе не узнать.
Маргарита Коломийцева
Спасёшься ты и весь твой дом
Приемлю все обетованья…
Как близко слово мне о том,
Что, если верить с упованьем, —
«Спасёшься ты и весь твой дом».
Об этом, Господи, об этом
Мои молитвы пред Святым:
Чтоб все Тебя познали дети,
Чтоб дом мой домом стал Твоим.
Прошу, Господь, об очень многом, —
Не избавленья от скорбей,
Пусть будет всё потомство родом
Тебя боящихся людей.
Господь, молю я дерзновенно:
Пусть будет вся моя семья
Не родом лишь ходящих в церковь,
Но родом знающих Тебя.
Открой, Владыка Всемогущий,
Всем вышний град Иерусалим,
Пусть предстоит мой род грядущий
С живою верой пред Живым.
Пусть дом мой Бога прославляет,
Пока ещё стоит земля!
Я знаю, что прошу не мало,
Но… в этом воля есть Твоя.
Оксана Карпина








