Есть ли Бог?

Есть ли Бог?

✔️Кто создал Бога? Откуда возник и есть ли Бог в нашей жизни? ❤️Бог есть любовь или….. нет? Говорит ли Бог сегодня с нами? Что значит бояться Бога? Что значит почитать Бога? Что значит славить Бога? Любит ли Бог всех или только христиан? Почему Бог в Ветхом Завете настолько отличается от Себя Самого в Новом?

✔️Атеист Бертран Рассел написал в своей книге «Почему я не стал христианином», что, если то, что всем вещам должна быть причина, правда, тогда Богу также должна быть причина. Из этого он заключил, что если Бог нуждается в причине, тогда он вовсе не Бог (и если Бог – не Бог, тогда, конечно же, Бога нет). По существу, это была немногим более усложненная форма детского вопроса: «Кто создал Бога?» Даже дети знают, что все возникает из чего-то, поэтому Бог также должен иметь причину, не так ли?

Вопрос коварный, так как он базируется на ошибочном умозаключении, что Бог возник откуда-то, а тогда задается сам вопрос, где же это «откуда-то» может быть. Ответ заключается в том, что этот вопрос лишен смысла. Это похоже на вопрос: «Как выглядит голубой запах?» Голубой не принадлежит к категории предметов, владеющих запахом, поэтому сам вопрос некорректный. Подобно этому, Бог не принадлежит к категории предметов, которые создаются или появляются. Бог не имеет причины и не создается – Он просто существует.

Откуда мы знаем это? Мы знаем, что из «ничего» ничего не возникнет. Поэтому, если когда-нибудь было время, когда абсолютно ничего не существовало, тогда ничего бы и не появилось. Но вещи существуют. Таким образом, так как невозможно, чтобы абсолютно ничего не было, всегда что-то должно было существовать. Это, существующее всегда, мы и называем Богом.

Говорит ли Бог сегодня с нами?

✔️Библия много раз упоминает о непосредственном общении Бога с людьми (Исход 3:14; Иисус Навин 1:1; Судей 6:18; 1 Царств 3:11; 2 Царств 2:1; Иов 40:1; Исаия 7:3; Иеремия 1:7; Деяния 8:26; 9:15 – и это только незначительная часть примеров). И в Священном Писании не говорится, что Бог не может или не будет продолжать говорить с людьми сегодня. Мы должны помнить, что случаи общения Бога с людьми, отмеченные в Библии, произошли на протяжении 4000 лет человеческой истории. То есть, это исключение, когда Бог обращается к человеку вслух, а не правило. Даже из записанных в Писании примеров общения Бога с человеком не всегда понятно, был ли это внятный или же внутренний голос, или просто ощущение.

Бог на самом деле говорит сегодня с людьми. Во-первых, Бог говорит с нами через Свое Слово (2 Тимофею 3:16-17). Текст в Исаии 55:11 говорит нам: «Так и слово Мое, которое исходит их уст Моих, – оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». Библия содержит Божьи слова к нам относительно всего, что нам необходимо знать, чтобы обрести спасение и жить христианской жизнью. 2 Петра 1:3-4 провозглашает: «Как от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия, через познание Призвавшего нас славою и благостию, которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью».

Во-вторых, Бог говорит через ощущения, события и мысли. Бог помогает нам отличить добро от зла при помощи нашей совести (1 Тимофею 1:5; 1 Петра 3:16). Бог настраивает наши умы для понимания Его воли (Римлянам 12:2). Он позволяет событиям случаться в нашей жизни, чтобы направлять нас, изменять и помогать нам в духовном возрастании (Иаков 1:2-5; Евреям 12:5-11). Текст 1 Петра 1:6-7 напоминает нам: «О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений, дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа».

И, наконец, действительно, Бог иногда говорит с людьми в прямом смысле этого слова. Хотя очень сомнительно, что это случается настолько часто, насколько об этом заявляют люди. Опять-таки, даже в Библии обращение Бога к людям вслух – это исключение, а не обычное явление. Если кто-либо заявляет, что Бог говорил с ним, нам всегда следует сравнивать сказанное с тем, что говорит Библия. Если бы Бог говорил сегодня, Его слова полностью бы согласовались со сказанным Им в Библии. Бог не противоречит Самому Себе. Текст в 2 Послании к Тимофею 3:16-17 подтверждает: «Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен».

Было ли зло создано Богом?

✔️Вначале может показаться, что, так как Бог является создателем всего, то и зло должно быть создано Им. Тем не менее, это предположение требует дальнейшего выяснения. Зло – это не «предмет», как камень или электричество. Вы не сможете набрать зло в ведро! Скорее, зло – это некое действие, подобно бегу. Зло не существует самостоятельно – на самом деле, это отсутствие добра. Например, дыра реальна, но она существует только в чем-нибудь другом. Ми называем отсутствие почвы дырой, но она не может быть отделена от почвы. Поэтому, когда Бог творил, все существующее, в действительности, было добрым. Одними из добрых вещей, сделанных Богом, были создания, наделенные свободой выбора добра. Бог позволил этим свободным ангелам и людям избирать добро или «недобро» (зло). Когда плохие отношения существуют между добрыми существами, мы называем это злом, но оно, тем не менее, от этого не стает тем «предметом», который Бог должен был создать.

Возможно, будет полезной следующая иллюстрация. Если бы мы спросили обычного человека: «Существует ли холод?», в ответ он, скорее всего, сказал бы: «Да». Однако это не так. На самом деле холод не существует. Холод – это отсутствие тепла. Подобно этому не существует и темноты, ведь темнота – это отсутствие света. Одинаково и зло является отсутствием добра, или даже лучше сказать – отсутствием Бога. Бог не должен был создавать зло, а, скорее, позволить отсутствовать добру.

Рассмотрим пример из книги Иова, главы 1-2. Дьявол пожелал уничтожить Иова, и Бог позволил ему делать все, кроме умерщвления патриарха. Господь позволил этому случиться, чтобы доказать дьяволу, что Иов праведен из-за того, что любит Бога, а не из-за Его обильных благословений. Только один Бог контролирует все происходящее. Сатана не может ничего сделать, если только не получит на это Его «разрешение». Бог не создавал зла, но Он разрешает зло. Если бы Бог не предусмотрел возможности для присутствия зла, тогда и люди, и ангелы служили бы Ему из принуждения, а не по выбору. Он не желал «роботов», просто делающих то, что в них «запрограммировали». Бог оставил возможность для зла, чтобы мы могли владеть свободной волей, выбором и возможностью принимать решение, служить Ему, или нет.

В конечном итоге, на эти вопросы нет ответа, полностью понятного для нас. Мы как ограниченные человеческие существа никогда не сможем полностью постичь безграничного Бога (Римлянам 11:33-34). Иногда мы считаем, что понимаем, почему Бог делает что-то, только чтобы со временем выяснить, что Божественная цель была совсем другой, чем мы представляли. Бог смотрит на вещи с перспективы вечности, а мы смотрим на них с земной точки зрения. Для чего Бог поместил человека на Землю, зная, что Адам и Ева согрешат и, таким образом, принесут зло, смерть и страдания всему человечеству? Почему Он просто не создал нас всех и не оставил в Раю, где мы были бы совершенными и не встречали страданий? Наилучший ответ, который можно дать на эти вопросы, таков: Бог не хотел расы роботов, не имеющих свободной воли. Бог должен был позволить зло, чтобы мы владели истинным правом выбора, поклоняться Ему, или нет. Если бы нам никогда не пришлось страдать или ощущать зло, знали ли бы мы тогда, насколько прекрасен Рай?

Итак, Бог не создавал зла, но Он разрешил его. Если бы Он не сделал этого, то мы бы поклонялись Ему из принуждения, а не по выбору нашей собственной свободной воли.

Почему Бог в Ветхом Завете настолько отличается от Себя Самого в Новом?

✔️В самом сердце этой проблемы лежит фундаментальное непонимание того, чтό Ветхий и Новый Завет открывают о природе Бога. Эта же мысль находит выражение, когда люди говорят: «Бог Ветхого Завета является Богом гнева, в то время как Бог Нового Завета – Бог любви». Непонимание того, что в Библии Бог постепенно открывает нам Самого Себя посредством исторических событий и Его отношений с людьми на протяжении истории, может способствовать неправильному представлению людей о том, каков Бог в Ветхом Завете по сравнению с Новым. Тем не менее, если читать и Ветхий, и Новый Заветы, сразу становится ясно, что Бог не отличается от одного Завета к другому, и что Его гнев и любовь раскрываются одинаково в обоих Заветах.

Например, во всем Ветхом Завете о Боге говорится, что Он – «Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный» (Исход 34:6; Числа 14:18; Второзаконие 4:31; Неемия 9:17; Псалтирь 86:5, 15; 108:4; 145:8; Иоиль 2:13). В Новом же Завете Божья любовь, доброта и милосердие раскрываются еще полнее через тот факт, что «так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн 3:16). На протяжении всего Ветхого Завета мы также видим, что Бог был к Израилю намного снисходительнее, чем любящий отец к ребенку. Когда они сознательно грешили против Него и поклонялись идолам, Бог наказывал их, хотя снова и снова, когда они раскаивались в своем идолопоклонничестве, Он прощал их. Это очень похоже на Его обращение с христианами, которое мы видим в Новом Завете. Например, Послание к Евреям 12:6 говорит нам: «Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».

Подобным образом во всем Ветхом Завете мы видим Божий суд и гнев, выливающийся на нераскаявшихся грешников. А в Новом Завете написано, что все еще: «открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Римлянам 1:18). Даже после поверхностного чтения Нового Завета сразу заметно, что Иисус больше упоминал об аде, чем о Рае. Поэтому очевидно, что в Ветхом Завете Бог не отличался от Себя Самого в Новом. По Своей природе Бог является неизменным. В отдельных библейских текстах мы просто видим один аспект Его природы, выраженный более остальных, но Сам Он не меняется.

Когда мы действительно начинаем читать и исследовать Библию, то становится понятно, что Бог неизменен. Даже хотя она состоит из 66 отдельных книг, написанных на двух (а возможно и трех) континентах тремя различными языками, на протяжении периода около 1500 лет, более чем 40 авторами (общественное положение и профессии которых кардинально отличались), эта книга остается целостной от начала до конца. В ней мы видим, как любящий, милосердный и справедливый Бог относится к грешным людям во всевозможных ситуациях. Воистину, Библия – это Божье любовное послание человечеству. Божья любовь к Своему творению, а особенно к людям, очевидна во всем Священном Писании. Здесь мы видим, как Бог с любовью и милостью призывает людей установить особые отношения с Ним, и не потому, что они заслуживают этого, а потому что Он – добрый и милосердный Бог, медленный на гнев и богатый на любовь, доброту и правду. В то же время мы также видим святого и праведного Бога, Который является судьей всем тем, кто ослушался Его слов и отказался поклоняться Ему – одному и единственному Богу, вместо этого обратившись к поклонению своим собственным богам и идолам (Римлянам 1).

Из-за Божьего праведного и святого характера весь прошлый, теперешний и будущий грех должен быть осужден. Но опять-таки – в Своей безграничной любви Бог обеспечил искупление за грех и путь, которым грешник может избежать Его ярости. Мы познаем эту чудесную истину в таких стихах, как 1 Иоанна 4:10: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши». Во времена Ветхого Завета для искупления грехов Бог определил систему жертвоприношений, но это было временным решением в ожидании пришествия Иисуса Христа, Который бы умер на кресте, став реальной заместительной жертвой за грех. В Новом Завете Спаситель, обещанный в Ветхом Завете, открывается более полно и во всей славе раскрыто высочайшее выражение Божьей любви – смерти Его Сына Иисуса Христа. И Ветхий, и Новый Заветы даны, чтобы умудрить нас «во спасение верою во Христа Иисуса» (2 Тимофею 3:15), и когда мы изучаем их глубже, то становится абсолютно очевидно, что Бог неизменен.

Что значит бояться Бога?

Для неверующих это означает бояться Его осуждения и вечной смерти, несущей отделение от Бога.

Луки 12:5

5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь Того, Кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, Того бойтесь.

Евреям 10:31

31 Страшно впасть в руки Бога живого!

Для верующего же человека в этом кроется совсем иной смысл. Страхом верующего человека является почитание Бога. Это описано в Послании к Евреям 12:28-29 (современный перевод Российского Библейского Общества):

Вот почему мы, которым дано владеть непоколебимым Царством, должны быть благодарны Богу и в благодарности поклоняться Ему так, как Ему приятно, с благоговением и страхом. Ведь Бог наш огонь испепеляющий.

Эти благоговение и страх – именно то, что означает бояться Бога для христиан. Это мотивирует верующего отдать свою жизнь в руки Создателя Вселенной.

Притчи 1:7

7 Начало мудрости — страх Господень; глупцы только презирают мудрость и наставление.

Пока мы не поймем, кем является Бог, и не воспитаем в себе почтение к Нему, то не сможем владеть мудростью. Истинная мудрость приходит лишь с осознанием того, кем на самом деле является Господь, – что Он свят, справедлив и праведен.

Второзаконие 10:12

12 Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей,

Второзаконие 10:20, 21

20 Господа, Бога твоего, бойся и Ему одному служи, и к Нему прилепись и Его именем клянись: 21 Он хвала твоя и Он Бог твой, Который сделал с тобою те великие и страшные дела, какие видели глаза твои;

Страх Божий является основой для нашей жизни, нашего служения и любви к Нему.

Многие люди пытаются подменить страх Божий «уважением» к Нему. Безусловно, уважение является составляющей понятия о страхе Божьем, но его истинное значение значительно шире. Библейский страх Божий включает в себя понимание того, как сильно Он ненавидит грех, и страх Божественного осуждения греха – даже в жизни верующего.

Евреям 12:5-11 говорит о том, что Господь, воспитывая, может наказывать верующих. Это совершается с любовью, но все равно вызывает страх.

Евреям 12:6

6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает».

Несомненно, в детстве страх родительского наказания уберег нас от некоторых плохих поступков. То же самое имеет место и в наших отношениях с Богом. Нам следует бояться Его наказания и, следовательно, стремиться вести жизнь, угодную Ему.

Верующие не должны бояться Бога. У нас нет оснований испытывать страх пред Ним. Мы имеем Его обещание, что ничто не сможет отлучить нас от Его любви

Римлянам 8:38, 39

38 Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39 ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

И что Он никогда не оставит нас и не покинет.

Евреям 13:5

5 Имейте нрав несребролюбивый, довольствуясь тем, что есть. Ибо Сам сказал: «не оставлю тебя и не покину тебя»,

Бояться Бога – значит почитать Его. Это почтение оказывает огромное влияние на наш образ жизни. Страх Божий – это уважение к Нему, подчинение Его воспитанию и трепетное Его прославление.

Любит ли Бог всех или только христиан?

✔️В определенном смысле Бог любит всех людей в мире (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 2:2; Римлянам 5:8). Эта любовь безусловна – она основана на том, что Бог есть любовь (1 Иоанна 4:8, 16). Божья любовь ко всему человечеству отражается в том, что Он проявляет Свою милость, не сразу наказывая людей за их грехи (Римлянам 3:23; 6:23). Если бы Господь не любил всех, то мы бы уже сейчас находились в аду. Божья любовь к миру проявляется в том, что Он дает людям возможность покаяться (2 Петра 3:9). Вместе с тем, Божья любовь ко всем вовсе не означает, что Он будет игнорировать грех. Бог также есть Бог правосудия (2 Фессалоникийцам 1:6). Грех не может вечно оставаться безнаказанным (Рим. 3:25–26).

В послании к Римлянам 5:8 описан самый любящий поступок за всю вечность: «Но Бог показал нам всю силу Своей любви к нам, потому что еще тогда, когда мы были грешниками, Христос умер за нас!» (современный перевод Российского Библейского Общества). Любой, кто пренебрегает Божьей любовью, кто отвергает Христа как Спасителя, даровавшего искупление грехов (2 Петра 2:1), испытает на себе вечный Божий гнев (Римлянам 1:18), а не Его любовь (Римлянам 6:23). Итак, Бог любит всех без каких-либо условий, проявляя Свою милость и не уничтожая немедленно из-за греха. В то же время, Бог «любит условно» лишь тех, кто верит в Его Сына во спасение (Иоанна 3:36). Только верящие в Иисуса Христа как Бога и Спасителя будут испытывать Божью любовь всю вечность.

Любит ли Бог всех? Да. Любит ли Бог христиан больше, чем нехристиан? Нет. Любит ли Бог христиан иначе, чем нехристиан? Да. Бог любит всех в равной степени в том, что Он милостив ко всем. Бог любит лишь христиан в том, что только они имеют Его вечную благодать и милость, а также обетование Его вечной любви на небесах. Безусловная любовь Божья ко всем должна привести нас к вере в Него, к получению великой «условной» любви, которую Он дарует всем, кто принимает Иисуса Христа как Спасителя.

Почему Бог позволяет происходить стихийным бедствиям – землетрясениям, ураганам и цунами?

✔️Почему Бог допускает землетрясения, ураганы, цунами, тайфуны, оползни и другие стихийные бедствия? Разрушительные цунами в Азии в 2004 и 2011 году, ураган «Катрина» в юго-восточной части Соединенных Штатов Америки в 2005-м, оползни на Филиппинах в 2006-м, землетрясение на Гаити в 2010-м заставили многих людей усомниться в Божьей доброте. Печально, что стихийные бедствия часто называются делами Бога, но редко кто благодарит Его за благоприятные годы, десятилетия или даже века. Бог сотворил всю вселенную и законы природы (Бытие 1:1). Большинство стихийных бедствий являются следствием этих законов. Ураганы, тайфуны и смерчи являются результатами различных погодных явлений. Землетрясения происходят в результате изменений земной коры. Цунами вызваны подводными землетрясениями.

Библия провозглашает, что Иисус Христос имеет власть над всей природой (Колоссянам 1:16–17). Мог ли Бог предотвратить стихийные бедствия? Несомненно, да. Оказывает ли Бог иногда влияние на погоду? Да, как мы можем узнать из книг Второзаконие 11:17 и Иакова 5:17. В книге Числа 16:30–34 также сообщается, что Бог иногда ниспосылает стихийные бедствия как наказание за грех. Книга Откровение описывает многие события, которые можно было бы определенно назвать стихийными бедствиями (Откровение, главы 6, 8 и 16). Является ли каждое стихийное бедствие наказанием от Бога? Абсолютно нет.

Точно так же, как Бог позволяет злым людям совершать плохие поступки, Он позволяет земле показывать последствия греха в творении. Римлянам 8:19–21 говорит нам: «Ведь все мироздание с нетерпением ждет, когда Бог открыто явит Своих сынов (оно не исполняет своего предназначения не по собственной вине, а потому что такова была воля Бога), в надежде на то, что оно, само мироздание, станет свободным от рабства у гибели и разделит свободу и славу детей Божьих» (современный перевод Российского Библейского Общества). Грехопадение человечества повлияло на все, в том числе и на мир, в котором мы живем. Грех является конечной причиной стихийных бедствий, равно как и причиной смерти, болезней и страданий.

Мы можем понять, почему происходят стихийные бедствия. Но мы не понимаем, почему Бог позволяет им происходить. Почему Бог позволил погибнуть 225 тысячам человек в Азии? Почему Бог позволил урагану «Катрина» разрушить дома сотен тысяч людей? Такие события потрясают нашу уверенность в этой жизни и заставляют задуматься о вечности. Обычно после таких трагедий церкви заполняются людьми, начинающими осознавать, сколь хрупкой является их жизнь и что они могут лишиться ее в один миг. Мы знаем, что Бог добр! Во время стихийных бедствий происходили многие чудеса, предотвратившие еще большее количество жертв. Стихийные бедствия служат причиной для миллионов людей пересмотреть свои приоритеты в жизни. Сотни миллионов долларов направляются на помощь пострадавшим. Христианские организации имеют возможность помочь, послужить, молиться – и привлекать людей к вере во Христа! Бог может и дарит добро из страшных трагедий (Римлянам 8:28).

Что значит славить Бога?

✔️Слава Божья – это красота Его духа. Это не эстетическая или материальная красота, но красота, исходящая от Его характера, от всего, кем Он является. Послание Иакова 1:10 призывает богача гордиться «когда Бог его унижает», указывая на славу, которая не имеет ничего общего с богатством, властью или физической привлекательностью. Эта слава может короновать человека или наполнить землю. Ее можно увидеть в человеке и в земле, но она не принадлежит им – она от Бога. Слава человека – это красота его духа, которому свойственно ошибаться и который, в конце концов, умирает, и, следовательно, является мимолетным – как говорит нам этот стих. Но слава Божья, проявляющаяся во всех Его качествах, никогда не исчезает. Она – вечна.

Книга пророка Исаии 43:7 говорит, что Бог создал нас для Своей славы. В контексте с другими стихами, можно сказать, что человек «прославляет» Бога, потому что через человека славу Божью можно увидеть в таких вещах, как любовь, музыка, героизм и так далее – вещах, принадлежащих Богу, которые мы несем «в глиняных сосудах» (2 Коринфянам 4:7). Мы – сосуды, в которых «содержится» Его слава. Все, что мы можем делать и чем мы являемся, исходит от Него. Бог взаимодействует с природой таким же образом. Природа демонстрирует Его славу. Его слава проявляется в сознании человека через материальный мир по-разному, и нередко – по-разному для разных людей. Один человек может быть приятно удивлен, увидев горы, а другой человек может любить красоту моря. Но то, что стоит за ними обоими (слава Бога), вызывает восхощение людей и связывает их с Богом. Таким образом, Бог может явить Себя всем людям, независимо от их расы, наследия или местоположения. Как говорит Псалом 18:2–5: «О Божьей славе говорят небеса, о деяньях Его повествует твердь. День дню слово передает, ночь ночи знание возвещает. Звука не слышно, не слышно слов, голос их не звучит – но разносится речь их по всей земле, и до всех краев мира – их весть».

Псалом 72:24 говорит о славе на небе. Иногда приходится слышать, как христиане говорят «Бог примет умершего во славе» – эта фраза позаимствована из этого псалма. Когда христианин умирает, Бог принимает его в Свое присутствие, и там он будет находиться в естественном окружении славы Божьей. Мы будем доставлены в место, где красота Божья обитает буквально – красота Его Духа будет там, потому что Он там. Опять же, красота Его Духа (или Его сущности) – это Его «слава». В том месте Его славе не нужно будет проходить через человека или природу – ее будет видно «невооруженным взглядом», как сказано в 1 Коринфянам 13:12: «Теперь мы видим только смутное отражение в зеркале, а тогда будем видеть лицом к лицу. Теперь мое знание частично, а тогда я буду знать так же полно, как знает меня Бог».

В человеческом / земном понимании, слава – это красота, которая исходит из земной материи (Псалтирь 36:20; 48:17), и в этом смысле она увядает. Но причина ее увядания заключается в том, что материальное недолговечно. Все на земле увядает и умирает, но их слава принадлежит Богу, и она возвращается к Нему, когда наступает смерть или распад материала. Подумайте о богатом человеке, упомянутом ранее. В том стихе говорится: «Богач гордится, когда Бог его унижает, потому что богатство его так же мимолетно, как полевой цветок». Что это значит? Этот текст убеждает богатого человека, что его богатство, сила и красота исходят от Бога, и призывает к скромности, основанной на осознании того, что именно Бог дает ему все то, кем он является и что он имеет. И знание, что он мимолетен, как трава, приведет его к пониманию, что именно от Бога исходит вся слава. Слава Божья является источником, родником, из которого истекают маленькие ручейки славы.

Поскольку слава исходит от Бога, то Он не приемлет утверждений, что слава исходит от человека или от рукотворных идолов или природы. В Исаии 42:8 мы видим пример ревности Бога о Своей славе. Эта ревность о Его собственной славе является темой, обсуждаемой Павлом в Римлянам 1:21–25, где он говорит о том, что люди поклоняются творению вместо Творца. Другими словами, они смотрели на объект, через который проходила слава Божья, и, вместо того, чтобы воздать Богу славу на это, они начали поклоняться животному или дереву, или человеку, как будто бы красота, которой они обладали, принадлежала им. Это – идолопоклонство, и оно является чрезвычайно распространенным явлением. Каждый человек совершал эту ошибку в тот или иной момент. Мы все «променяли» славу Божью на «славу человека».

Это ошибка, которую многие люди продолжают допускать: верить в земные вещи, земные отношения, свои собственные силы или талант, красоту, или доброту, которую они видят в других людях. Но когда эти вещи увядают и исчезают – что неизбежно – они оказываются в отчаянии. Мы должны понимать, что слава Божья является постоянной, и путешествуя по жизни, мы будем видеть ее проявления тут и там, в человеке или в лесах, в истории любви или героизма, художественной или научной литературе, или в нашей собственной жизни. Но все это в конечном итоге возвращается к Богу. И единственный путь к Богу лежит через Его Сына, Иисуса Христа. Мы найдем источник красоты в Нем, на небесах, если будем пребывать во Христе. Ничто не будет утрачено для нас. Все те вещи, которые увяли в жизни, мы найдем снова в Нем.

Что значит почитать Бога?

✔️Текст в Откровение 4:10-11 описывает сцену на небесах: «Двадцать четыре старейшины падут ниц перед Сидящим на престоле… и сложат свои венцы к подножию престола, восклицая: «Ты достоин, Господь, наш Бог, принять славу, честь и силу…»» (тут и далее – перевод Российского Библейского общества). Слова, переведенные как «слава» и «честь», тесно связаны и часто используются в Библии взаимозаменяемо. Но между ними есть тонкая разница. Слово, которое чаще всего переводится как «слава», означает «неотъемлемую, внутреннюю ценность», а слово «честь/почитать» означает «субъективно воспринимаемую ценность; воздавать славу или считать славным».

Слава – это качество, присущее прославляемому. Славу можно воспринимать как зеркало, дающее точное отражение. Когда мы точно отражаем характер Бога, мы прославляем Его. Прославлять Бога – значит воздавать Ему честь за то, кем Он есть на самом. Господь славен, потому что Он бесконечно ценен. Люди обладают славой, потому что мы созданы по образу Того, Кто является славным (Бытие 1:27). Мы прославляем Бога, когда демонстрируем через слова или действия Его славный характер или дела. Подражание характеру Иисуса также является прославлением Бога, потому что мы демонстрируем Его качества. И когда мы прославляем Бога, мы приносим Ему честь.

Честь исходит из наших сердец и подразумевает ценность, которую мы лично приписываем кому-то или чему-то. Коллекционеры ценят определенные предметы больше, чем те, кто не является коллекционером. То, что одни могут игнорировать, может быть высоко оценено кем-то другим и, следовательно, быть почитаемым. Мы чтим других людей в той мере, в какой считаем их положение и вклад значительными. Нам сказано проявлять почтение к людям за их положение, а не за поступки. Так, Библия призывает нас почитать отца и мать (Второзаконие 5:16; Ефесянам 6:1-3), пожилых людей (Левит 19:32; 1 Тимофею 5:1-2) и правителей (1 Петра 2:17). Когда мы почитаем Бога, мы демонстрируем свое высокое уважение к Нему.

Библия излагает множество способов почтения и прославления Бога. Мы проявляем к Нему почтение и отражаем Его характер, сохраняя моральную чистоту (1 Коринфянам 6:18-20), жертвуя из наших доходов (Притчи 3:9; 2 Коринфянам 8:7; 9:7) и ведя жизнь в посвящении Ему (Римлянам 14:8). Недостаточно просто чтить Его внешне. Бог желает чести, исходящей из наших сердец. «Господь сказал: «Народ этот близок ко Мне лишь на словах, лишь словами они Меня чтят, сердца же их от Меня далеки»» (Исаии 29:13; см. также Матфея 5-7). Когда мы стремимся к радости в Господе (Псалом 36:4), ищем Его во всех своих делах (1 Паралипоменон 16:11; Исаии 55:6), и делаем выбор, отражающий место, которое Он занимает в наших сердцах, то приносим Ему высочайшую честь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Alexander Melnikov