✔️Послание к Римлянам 13:1-7 гласит: «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение. Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее, ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое. И потому надобно повиноваться не только из страха наказания, но и по совести. Для сего вы и подати платите, ибо они – Божии служители, сим самым постоянно занятые. Итак, отдавайте всякому должное: кому подать – подать; кому оброк – оброк; кому страх – страх; кому честь – честь».
Этот отрывок дает совершенно определённый ответ на вопрос. Мы обязаны подчиняться правительству, которое Бог поставил над нами. Бог учредил правительства для установления порядка, наказания зла и укрепления справедливости (Бытие 9:6; 1 Коринфянам 14:33; Римлянам 12:8). Мы обязаны подчиняться правительству во всём – платить налоги, следовать правилам и законам, демонстрировать уважение и т.д. Если мы этого не делаем, то мы, в конечном счёте, проявляем неуважение к Богу, ибо Он – Тот, Кто учредил правительство над нами. Когда апостол Павел писал Послание к Римлянам, он был в заключении в Риме, во время правления Нерона – возможно, самого жестокого из всех римских императоров. Несмотря на это, Павел признавал правительство, стоящее над ним. Как же мы можем поступать иначе?
Следующий вопрос: «Существуют ли исключения, когда христианин может нарушить закон?». Ответ на этот вопрос можно найти в Деяниях 5:27-29 «Приведя же их, поставили в синедрионе; и спросил их первосвященник, говоря: Не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека. Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам». Исходя из этого, мы можем сделать вывод, что до тех пор, пока закон не противоречит закону Божьему, мы обязаны подчиняться. Если же государственный закон противоречит Божественным указаниям, мы не должны следовать ему, а соблюдать Закон Божий. Тем не менее, даже в этом случае мы должны принимать факт существования государственной власти над нами. Об этом свидетельствует то, что Пётр и Иоанн не протестовали бичеванию, но радовались, что страдали за послушание Богу (Деяния 5:40-42).
Почему нужно уважать власть?
1. У людей есть склонность поступать по-своему. Это пошло с тех пор, как первые мужчина и женщина, Адам и Ева, согрешили. Они были созданы совершенными, но восстали против власти Бога. С того времени человек взял на себя (права) решать что хорошо, а что плохо. Наше несовершенство — одна из причин, почему нам иногда трудно слушаться Бога и других людей.
2. Из-за несовершенства у всех нас есть склонность к неуместной гордости. Гордость мешает нам быть послушными. Вот один пример. В древности Бог выбрал Моисея вождём своего народа. Корей, который много лет служил Богу, стал гордым и проявил крайнее неуважение к Моисею. Хотя Моисей стоял во главе Божьего народа, в нём не было гордости. В Библии даже говорится, что он был самым смиренным из всех людей на земле. Но Корей не хотел слушаться Моисея. Он даже убедил других присоединиться к мятежу. Что произошло с Кореем и его сообщниками? Они поплатились за это жизнью (Числа 12:3; 16:1—3, 31—35). В Библии есть немало примеров, показывающих, что гордость — опасный грех.
3. Тебе наверняка знакомо выражение: «Власть развращает». На протяжении истории многие люди злоупотребляли своей властью. (Зачитай Экклезиаст 8:9.) Взять, к примеру, Саула. Когда Бог выбрал его царём Израиля, он был хорошим и смиренным. Но в его сердце проросли гордость и зависть. Из-за этого он стал преследовать невиновного человека, Давида (1 Цар. 9:20, 21; 10:20—22; 18:7—11). Позднее Давид получил царскую власть и стал одним из лучших царей Израиля. И всё же со временем даже Давид стал злоупотреблять властью. Он соблазнил Вирсавию, жену Урии, а потом попытался скрыть свой грех, отправив Урию на верную смерть (2 Цар. 11:1—17).
Осия 4:6. Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих.








