✔️В последнее время я часто задаю себе этот вопрос. Перебираю один ответ за другим… и всё равно не могу точно сказать, чего же мне не достаёт. На первый взгляд, вроде бы всё есть. А если посмотреть со стороны — ни дома, ни семьи, ни работы. Есть такая пословица: «ни родины, ни флага». Больной. Без определённого статуса. Но, знаешь… я доволен.
Доволен тем, что имею. Потому что несмотря ни на что, Бог окружил меня заботой. Лечение — бесплатное. Я не голодаю. У меня есть крыша над головой. И, что, пожалуй, самое ценное — меня окружают добрые, светлые люди.
Я редко говорю о своих нуждах вслух, почти никогда не прошу. Но Бог Сам заботится: в нужный момент располагает сердца людей помочь мне. Так точно и так вовремя, будто читает мои мысли.
Но в этом есть одна боль. Я не хочу быть только получателем. Не хочу быть тем, кто берёт и молчит.
Внутри меня живёт глубокая, почти острая нужда — иметь возможность отдать. Помочь. Ответить добром.
Это не просто желание, это зов сердца. Мне хочется трудиться. Делать хоть что-то полезное. Хочется быть частью чьей-то радости, чьего-то облегчения. Не из долга, а потому что я чувствую в этом смысл. Бог дал мне такое сердце — и слава Ему за это! — которое радуется не подаркам, а возможностям быть полезным.
Иногда самое большое счастье — это просто сделать что-то хорошее для другого человека.
Мельников Александр Владимирович
Потре́бность, нужда — внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности чего-либо, проявляется в зависимости от ситуационных факторов. Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды, или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества.
Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. (1-е Тимофею 6:6)
Человек никогда не будет счастлив, если не научиться довольствоваться малым!
Дело в том, что практически ежедневно я слышу вокруг охи и вздохи от разных людей, о том, как все плохо, о том какие все негодяи. И, конечно же, о тех иллюзорных странах, где все хорошо, просто замечательно! Мне просто плакать хочется от жалости к этим людям. Не от того, что они такие несчастные, а от того, как сильно они заблуждаются.
Все, наверное, слышали, как наша нация ненавидит сама себя, за свой менталитет. Сами на себе ставят крест, мол, у нас никогда ничего не получится.
Многие говорят, что в нашей стране жить цивилизованно нельзя, да и не к чему. Друзья, хочу вам с уверенностью заявить – «НЕДОВОЛЬНЫЙ», он и в Америке НЕДОВОЛЬНЫЙ, и во Франции тоже. И если вы ноете относительно всего вокруг, то смена места жительства ровным счетом ничего не изменит! Это иллюзия, которой пропитана вся наша жизнь.
Вспомните себя или посмотрите трезво на жизнь других. В детстве, каждый из нас мечтал закончить детский сад, это ужасное место, и наконец-то пойти в школу. Пара месяцев эйфории, в лучшем случае пара лет, и мы понимаем, что школа это не такой уж и праздник. Мы начинаем верить, что в институте все будет намного круче, и здесь нас ждет очередной облом. Кажется что самое сложное позади, и теперь просто работая, можно будет зажить нормально. Однако нам не хватает семьи, и мы думаем, что свадьба кардинально изменит нашу жизнь в лучшую сторону. Что у нас дальше по списку? Дети, машина, квартира, дача, эмиграция? Не обманывайтесь!
Если сейчас, при нынешних обстоятельствах в вашем сердце нет мира и счастья, то не ждите, что что-то на этой земле сможет его вам дать. Временную иллюзию – запросто! Только люди, которые хоть иногда бывают честны сами с собой, признают рано или поздно что они все равно несчастны, и быть может даже более несчастны, от того, что иллюзии рухнули.
Напоследок цитата из интервью Олега Скрипки:
«Мы привыкли жаловаться на жизнь, потому что думаем, что живем в плохой стране, а где-то есть лучшие страны…
Я семь лет жил во Франции. И удивился, что французы жалуются на жизнь еще больше, чем мы. Они сидят вечером в ресторане, едят устриц и жалуются на жизнь. Тогда я понял, что привычка жаловаться на жизнь не зависит от уровня жизни».
Счастлив не тот, у кого все есть, а кто нуждается в малом.
«Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (К Филиппийцам 4:11-13)









Я думаю, что единственная вещь, с которой у нас постоянно возникают сложности в ожидании и терпении, — это сама идея упорства и настойчивости побыстрее достигнуть желаемого.
Что Бог хочет совершить во мне во время ожидания?
Может, Он пытается помочь мне понять, что я не нуждаюсь в том, в чем, как я думаю что нуждаюсь? Может, Он пытается научить меня быть довольным тем, что у меня уже есть?
И чудо заключается в том, что Бог каким-то образом использует мое ожидание как средство роста моей веры, чтобы я мог видеть Иисуса, стремиться к Нему и жаждать Его.
В конечном счете, мы знаем, что терпение производит опытность, опытность производит надежду, а Бог хочет, чтобы мы уповали на Него (Римлянам 5:3-5)
Бог щедро вознаграждает за терпение и долги терпение.
Когда мы чего-то лишены или имеем нужду – мы чаще взываем к Богу.