Божья природа

Божья природа

✔️Божьи дела и божья природа — разные источники славы Творца. Божьи решения не зависят не только от внешних факторов, в них нет и внутреннего принуждения. Иными словами, хотя Божьи решения и дела вполне соответствуют Его природе, они не принимаются и не совершаются по принуждению Его природы. Он не похож на богов пантеизма, которые практически вынуждены в силу своей природы делать то, что они делают.

Бог не обязан был творить. Ему свойственны любовь и святость во всем, что Он делает, но к творению Его ничто не принуждало. Он Сам решил сотворить мир по причинам, которые нам не известны. Его любовь подразумевает любящее отношение к созданным Им творениям, но это не значит, что от Него требуется создавать объекты Своей любви.

Все три Лица Святой Троицы: Бог-Отец, Бог-Сын и Святой Дух выражали любовь вечно (см., например, Ин. 17:24).

В конечном смысле цель Божьего плана — Его слава. Это величайшая из всех ценностей и побудительный фактор всего, что Бог избирает и делает. Павел пишет, что «все Им [Христом] и для Него создано» (Кол. 1:16). Бог избрал нар во Христе и предопределил «по благоволению воли Своей в похвалу славы благодати Своей» (Еф. 1:5-6). Двадцать четыре старца в Откровении падают ниц и поклоняются Всемогущему Господу Богу словами: «Достоин Ты, Господи, принять славу и честь и силу, ибо Ты сотворил все, и все по Твоей воле существует и сотворено» (Отк. 4:11). Все, что Бог делает, Он делает ради Себя (Ис. 48:11; Иез. 20:9).

Цель всего плана спасения — Божья слава через добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнить (Еф. 2:8-10). Иисус сказал, что ученики должны светить пред людьми, чтобы те видели их добрые дела и прославляли своего Небесного Отца (Мф. 5:16; ср. Ин. 15:8). Мы предназначены служить к похвале славы Его (Еф. 1:12). Мы запечатлены Духом в похвалу славы Его (Еф. 1:13-14).

Это не означает, что у Божьего плана и вытекающих из него действий нет вторичных мотиваций. Он предоставил возможность спасения, чтобы выразить Свою любовь к человечеству и заботу о его благополучии. Но это не конечная цель, это лишь способ достижения величайшей цели — Божьей славы. Нам нельзя забывать, что Бог — истинный Господь. Мы живем ради Него, ради Его славы и исполнения Его воли, а не ради самих себя.

Дикая природа Амазонки

Божья природа – давать

В Евангелии от Иоанна 3:16 говорится: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал…»

Когда мы любим, мы хотим давать. В 1-ом Послании Иоанна 4:8 говорится: «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». Люди, которые любят, являются даятелями. Это происходит естественно. Даяние – это природа Бога, а Он наш Отец.

Для того чтобы быть даятелем, у вас должны быть ресурсы. Возможно, вы желаете давать, но если вам нечего давать, вы не можете быть даятелем. Библия также говорит нам, что Бог сказал Аврааму, что Он благословит его и сделает его благословением. Это означает, что преуспевание, которое Бог даст Аврааму, будет предназначено не только для него, но и чтобы он был «раздаточным центром».

В Псалме 83:12 говорится: «Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь дает благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ». Псалмопевец понимал, что Бог является даятелем по природе и что Он не удерживает ничего хорошего от тех, кто ходит в непорочности.

Сколько раз было такое, что ваш пастор говорил о новом проекте или служении, и вы хотели бы помочь осуществить их финансово, но не могли, потому что вам было нечего давать. Вы сидели в зале и думали: «Я бы хотел дать на это деньги». Это Божья природа, находящаяся внутри вас, которая желает проявлять любовь к делам Божьим. Возможно, сейчас у вас нет необходимых ресурсов, но вы можете кое-что сделать, чтобы умножить свои ресурсы.

Иисус сказал: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матфея 6:33). Если вы начнете искать Бога всем своим сердцем, Он принесет в вашу жизнь умножение.

Когда я впервые услышал Кеннета Коупленда в 1969 году, у меня появилась жажда к Богу! Я хотел знать Бога так, как Его знал брат Коупленд. В моем сердце горело желание посеять в его Служение. Единственной проблемой было то, что у меня не было ни копейки. Я помолился об этом, и Бог сказал мне написать брату Коупленду, что единственное семя, которое у меня есть сейчас – это молитвенное время, и я посвящаю первый час каждого утра молиться за его Служение.

Я написал и сказал ему, что хотел бы посеять тысячу долларов в его Служение, но все, что я могу сделать сейчас – это каждое утро один час молиться за его Служение. Я так и сделал.

Я никогда не забуду, когда пришел к брату Коупленду и вручил ему ту первую тысячу долларов. Это не произошло за одну ночь, но это произошло. Я искал Бога, а приумножение искало меня. Я хотел познавать Бога, и мне прилагалось изобилие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Alexander Melnikov