Грех

Грех

Что такое грех — действие или помышление, которое, как правило, ассоциируется с отступлением от праведной жизни, прямым или косвенным нарушением религиозных заповедей.

Я в жизни совершил множество греховных не исправимых ошибок. И если бы это было возможно как то исправить я бы с радостью это сделал, но к сожалению они не исправимы. Но как я уже писал они привели меня к Богу и помогли увидеть что-то лучшее и не заменимое.

В прошлой жизни (до увертывания) я был окружён городскими авторитетами и внешни я гордился этому. Вот это сила «думал я» Но что-то внутри у меня вызывало отвращение к их поступкам. 

Находясь в тюрьме среди воровской элиты я тож был горд этому, да и поступки мои стали соответствовать их масти. Я много сделал зла тем, кто стоял на моём пути и в то же время я считал себя справедливым тем, что помогал нуждающим, «давил» тех кто обежал слабых.

Когда Бог достучался до моего сердца, я многое увидел страшного в том, что мне когда-то казалось обычным и правильным. Я начал меняться внутри, не сразу, а постепенно. 

Сказать что сейчас я не грешу?! Грешу, все мы совершаем грехи. Бывает приходят такие страшные мысли, что даже не понимаешь от куда такое возникает в моей голове. Но благодаря Богу это всё мимолётное и быстро рассеивается из головы.

Библейский ответ что есть грех

 Грех — это все, что не согласуется с нормами Бога: любое действие, чувство или мысль, противоречащие его воле. Под этим подразумевается, в том числе, нарушение Божьих законов, когда человек поступает неправильно или неправедно с точки зрения Бога (1 Иоанна 3:4; 5:17). В Библии также говорится о грехе бездействия, когда человек не делает того, что правильно (Иакова 4:17).

 На языках, на которых первоначально писалась Библия, слова, обозначающие грех, имеют значение «промахнуться», то есть не попасть в цель. Так, некоторые воины в древнем Израиле были настолько искусны в метании камней из пращи, что никто из них «не промахивался». Это выражение можно также перевести как «не грешил» (Судей 20:16). Таким образом, согрешить означает не достичь цели, которая заключается в том, чтобы соответствовать совершенным нормам Бога.

 На правах Создателя Бог может устанавливать для людей различные нормы (Откровение 4:11). Мы отвечаем перед ним за свои действия (Римлянам 14:12).

Возможно ли вообще не грешить?

 Нет. В Библии сказано, что «все согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23; 1 Царей 8:46; Экклезиаст 7:20; 1 Иоанна 1:8). Как это произошло?

 Первые люди, Адам и Ева, сначала были безгрешными, потому что были созданы совершенными, по образу Бога (Бытие 1:27). Но, ослушавшись Бога, они потеряли свое совершенство (Бытие 3:5, 6, 17—19). Родившиеся у них дети унаследовали грех и несовершенство, как некоторые дети наследуют заболевания своих родителей (Римлянам 5:12). Вот почему израильский царь Давид сказал: «Грешником я родился» (Псалом 51:5, Смысловой перевод).

Можно ли сказать, что одни грехи более тяжкие, чем другие?

 Да. Например, в Библии говорится, что жители древнего Содома «были порочными людьми и совершали тяжкие грехи» и что их грех был «очень тяжел» (Бытие 13:13; 18:20). Рассмотрим три фактора, которые определяют тяжесть греха.

  1.  Серьезность проступка. Библия предостерегает нас от таких серьезных грехов, как сексуальная безнравственность, идолопоклонство, воровство, пьянство, вымогательство, убийство и спиритизм (1 Коринфянам 6:9—11; Откровение 21:8). Библия отделяет их от грехов, совершенных бездумно, ненамеренно, например от слов или поступков, которые могут навредить другим (Притчи 12:18; Эфесянам 4:31, 32). И все же Библия поощряет нас не преуменьшать серьезности грехов, поскольку незначительные проступки могут привести к более серьезному нарушению Божьих законов (Матфея 5:27, 28).
  2.  Мотивы. Некоторые грехи совершаются из-за того, что человек не знает о Божьих нормах (Деяния 17:30; 1 Тимофею 1:13). Хотя Библия и не оправдывает такие грехи, она отделяет их от грехов, которые стали результатом намеренного нарушения Божьих законов (Числа 15:30, 31). Источник намеренных грехов — «злое сердце» (Иеремия 16:12).
  3.  Частота совершения проступка. Библия делает различие между грехом, совершенным один раз, и тем, что совершался в течение длительного времени (1 Иоанна 3:4—8). Бог осуждает тех, кто намеренно грешит даже после того, как узнаёт, что такое поведение неправильное (Евреям 10:26, 27).

 Людей, совершивших серьезный грех, может тяготить бремя вины. Вот что, к примеру, писал царь Давид: «Выше головы поднялись мои беззакония; как непосильная ноша, тяжелы для меня» (Псалом 38:4). Но Библия дает надежду: «Пусть нечестивый оставит свой путь и злонамеренный — свои мысли. Пусть он вернется к Иегове, который проявит к нему милосердие, и к нашему Богу, потому что он великодушно простит» (Исаия 55:7).

Там, где когда-то равнодушный
К зиме моих тридцатых лет,
Я не сносил ни лжи бездушной,
Ни деспотизма, ни клевет, —

Нет, — я встречал людей с душою,
Счастливых, добрых и простых,
За них мирился я с судьбою
И сердцем счастлив был при них;

Я отдыхал в их тесном круге,
Их ласкам верил как добру,
Я видел брата в каждом друге
И в каждой женщине сестру.

Но и тогда, как будто скован
Их сладко дремлющим умом,
Я втайне не был очарован
Их счастья будничным венцом, ~

Иных людей я жаждал встретить,
Иные страсти испытать,
На зов их трепетом ответить,
Торжествовать иль погибать.

Пора титановских стремлений,
Дух бескорыстного труда
Часы горячих вдохновений,
Куда умчались вы, — куда!

Новорожденные титаны,
Где ваши тени! — я один,
Поклонник ваш, скрывая раны,
Брожу, как тень, среди руин…

В борьбе утраченные силы,
Увы! нескоро оживут…
Молчат далекие могилы, —
Темницы тайн не выдают.

Однажды всё проходит безвозвратно…
И чувства, и надежды, и мечты.
Всё то, что от души — всегда бесплатно,
От нежности до тёплой доброты…

Но если бы мы знали, что однажды
Увидим близких лишь последний раз,
То в тот момент нам было б очень важно
Не то, что будет завтра, а сейчас…

Сейчас живём… Целуем, обнимаем…
Сегодня часто спорим ни о чём.
А завтра мы самих себя ругаем,
Но только день вчерашний не вернём.

Уходим мы, и нас порой бросают…
К другим уходят и на небеса…
Глаза, как тучи, капли разбросают.
Черна, как сажа, жизни полоса…

И, кажется, не будет встреч чудесных,
И искренних признаний не вернуть…
Что будет завтра — мне не интересно.
Ведь жизнь — она сейчас, и в этом суть…

И если есть, кому в любви признаться,
Кого обнять, кому сказать «Прости»,
То нужно сделать и не сомневаться,
Ведь в прошлое дорогу не найти…

И к будущему тоже не добраться,
Не долетит крылатый самолёт…
Сегодня нужно жизнью наслаждаться,
Спешить туда, где кто-то очень ждёт.

Все планы могут рухнуть в одночасье…
Единственный реально верный ход —
Не отложить любовь, родных и счастье
На завтра, что, возможно, не придёт…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Alexander Melnikov