Весь мир против нас

Весь мир против нас

✔️Порой нам кажется, что всё ополчилось против нас. Как будто дьявол выбрал именно нас в качестве жертвы и желает атаковать по всем фронтам. В этой связи стоит напомнить себе историю жизни апостола Павла. Интересно, что он не боялся писать о трудностях, с которыми ему приходилось столкнуться. Да, он писал о духовном оружии, он много наставлял Церковь, две трети Нового Завета написано им, но даже он подвергался нападкам сатаны.

«Мы же, братия, быв разлучены с вами на короткое время лицом, а не сердцем, тем с большим желанием старались увидеть лицо ваше. И потому мы, я, Павел, и раз и два хотели прийти к вам, но воспрепятствовал нам сатана»
(1 Фессалоникийцам 2:17-18)

Обратим внимание на фразу «с большим желанием старались»: в переводе с греческого это означает, что мы «сделали всё возможное», чтобы добраться до вас. Пытались прийти не один раз. Очень старались, но не смогли, потому что воспрепятствовал сатана.

Неважно кто вы – все сталкиваются с препятствиями, которые создаёт дьявол.

Павел использует слово «сатана», которое в греческом языке указывает на того, кто «ненавидит, клевещет и замышляет против».

Когда вы собираетесь исполнять Божью волю, сатана пытается воспрепятствовать, создаёт различные ситуации, чтобы помешать вам.

«Воспрепятствовал» – это слово описывает ситуацию с бегуном, который бежит изо всех сил до тех пор, пока не появляется соперник, который ударяет его локтем в грудь, чтобы выбить его из гонки или подрезать. Также этим словом описывалась сильно разбитая дорога, вследствие чего она стала непроходимой. Но Павел не сдался, он добрался.

У апостола Павла на пути было много помех, когда дьявол пытался выбить его из гонки. Этого достаточно, чтобы выбить любого из колеи.

«Христовы служители? в безумии говорю: я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти. От Иудеев пять раз дано мне было по сорока ударов без одного; три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл во глубине морской; много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустыне, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте, на стуже и в наготе»
(2 Коринфянам 11:23-27)

Когда я вспоминал всё, что мы пережили, – рэкет, чёрный рынок, обманщиков, предателей, лжебратьев, круглосуточные обстрелы нашего города, диверсии – когда я описывал всё это в автобиографии, то подумал: «Интересно, у нас такой длинный список, но мы всё ещё здесь». Все те силы, которые пришли, чтобы разрушить нас, но мы живы. Если вы верны, сила Божья соединится с вами, как сказано в Книге пророка Исаии:

«Ни одно орудие, сделанное против тебя, не будет успешно; и всякий язык, который будет состязаться с тобою на суде, – ты обвинишь. Это есть наследие рабов Господа, оправдание  их от Меня, говорит Господь»
(Исаия 54:17)

Этот стих надо провозглашать в свою жизнь! Особенно, когда нас атакуют.

Бог не посылает нам бурю

Важно понимать, что Бог не посылает нам бурю. Мы живём на вражеской территории. 4 Неверные люди, разве вы не знаете, что дружба с миром – это вражда против Бога? Тот, кто хочет быть другом этому миру, становится врагом Богу. Послание Иакова 4:4

Наша же родина на небесах, и оттуда мы ожидаем Спасителя Флп 3:20 Наша задача светить, а дьявол ненавидит это.

«Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести»
(1 Коринфянам 10:13)

Итак, на вас нет искушения, кроме того, которое свойственно человеку. В греческом языке это означает, что искушение «обычное, неисключительное». И справитесь вы с искушением, проблемой, трудностью или нет, зависит от того, как вы смотрите на проблему. С годами мы научимся смотреть на все препятствия как на маленькие кочки. Зачем раздувать проблемы и тем самым делать их ещё больше? Я понял, что лучше уменьшать всё то, что делает дьявол.

Вместо того, чтобы говорить, как это ужасно, просто скажите: «Как всегда, мы не первые, кто с этим сталкивается, многие прошли это до нас. Все они справились и пошли дальше. Это всего лишь яма, мы справимся, пройдём через это и будем делать то, к чему нас призвал Бог».

Вот что говорит Павел:

Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас»
(Римлянам 8:37)
Таков был его взгляд на проблемы.

Всякий добрый и совершенный дар нисходит свыше (см. Иакова 1:17) – это то, что приходит от Бога. Если случилась трагедия – Бог её не посылал. И Бог сделает так, что дьявол сильно пожалеет, что напал на вас. Даже самую ужасную вещь Бог может обратить в Свою славу, но это не значит, что на то была Божья воля. Но Он может сделать так, чтобы всё работало на продвижение Евангелия и на благо Его народа.

Но спросите у любого успешного человека, и вы узнаете, что ему приходилось преодолевать большие трудности.

Помните, что написано в Послании к Римлянам 8:37: вы можете преодолеть любую качку. Если вам кажется, что дьявол пытается вытолкнуть вас из гонки, будьте уверены, что Дух Святой знает, как выйти из любого тупика, и вы сможете сделать всё, к чему вас призвал Бог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Alexander Melnikov